MOTRIN

PFIZER

Ibuprofeno

Aparato Locomotor : Antiinflamatorios no Esteroides
Sistema Nervioso Central : Analgésicos Antitérmicos

Composición: Motrin 400 mg: cada tableta contiene: Ibuprofeno 400 mg. Motrin 600 mg: cada tableta contiene: Ibuprofeno 600 mg.
Indicaciones: Motrin Tabletas está indicado para: el alivio de los signos y síntomas de la artritis reumatoídea, artritis reumatoídea juvenil, osteoartritis, artritis psoriática, espondilitis anquilosante y gota (ataque agudo). El alivio de los signos y síntomas de condiciones reumáticas no articulares tales como tendinitis, bursitis, dolor en la zona baja de la espalda, síndrome agudo del hombro. El alivio de los signos y síntomas de injurias del tejido blando (luxaciones y torceduras). El alivio del dolor leve a moderado de cualquier causa a excepción del musculoesquelético. El tratamiento de la dismenorrea primaria. La reducción de la excesiva pérdida de sangre menstrual asociada a veces con el uso de un dispositivo intrauterino. Reducción de la fiebre.
Posología: Por lo general: 2 grageas 3 veces al día, después de las comidas. En pacientes con artritis reumatoide se requieren dosis mayores, sin exceder los 2.400 mg diarios. Como antirreumático: 1 a 2 grageas cada 4-6 horas.
Presentaciones: Motrin 400 mg: envases conteniendo 16 y 30 comprimidos recubiertos. Motrin 600 mg: envases conteniendo 10 y 30 comprimidos recubiertos.